SSD portable rapide : USB 3.2, Thunderbolt et les débits réels

Disque externe plat gris métallisé tenu dans une main, port USB-C visible sur la tranche
Par Yumi, PDG

La réponse courte : un SSD portable rapide ne va jamais plus vite que le maillon le plus lent de la chaîne. Le disque, l'interface du boîtier, le port de l'ordinateur et le câble ont chacun leur plafond, et c'est le plus bas qui gagne. En pratique, l'USB 3.2 Gen 2 à 10 Gbit/s permet jusqu'à 1050 Mo/s en lecture, le Gen 2x2 à 20 Gbit/s jusqu'à 2000 Mo/s, et l'USB4 à 40 Gbit/s jusqu'à 3641 Mo/s. Un disque prévu pour le Gen 2x2 branché sur un port Gen 2 ordinaire retombe autour de 1000 Mo/s sans être défectueux. Un câble prévu pour la charge seule limite les données à 480 Mbit/s. La chaleur, la taille des fichiers et la mémoire tampon jouent aussi : quarante mille petits fichiers n'atteignent jamais le débit annoncé, qui se mesure sur un gros fichier.

C'est pourquoi un disque annoncé à 2000 Mo/s peut plafonner à 1000 chez vous sans être défectueux. Voici le tableau des interfaces, et les trois choses qui limitent en pratique.

SSD portable rapide : quatre maillons, et c'est le plus lent qui commande

Le débit annoncé sur la boîte est celui du disque dans les meilleures conditions. Entre ce disque et vos fichiers, il y a trois autres pièces, et chacune peut tout ralentir sans prévenir.

disque boîtier câble port 3500200010001000 exemple : un câble limité à 10 Gbit/s plafonne toute la chaîne valeurs indicatives en mégaoctets par seconde

Dans cet exemple, le disque et le boîtier sont largement capables, mais le cordon les ramène tous les deux au niveau du port. Aucune pièce n'est défectueuse : la chaîne est simplement mal assortie.

Interface contre débit réel, le tableau

La colonne de gauche donne la bande passante théorique de l'interface, la colonne de droite ce que les fiches produit annoncent réellement. L'écart entre les deux est normal : le protocole consomme une partie du canal.

Interface Bande passante Exemple du rayon Débits annoncés sur la fiche
USB 3.2 Gen 1 5 Gbit/s Ports USB-A bleus et beaucoup de hubs 625 Mo/s avant encapsulation, moins ensuite
USB 3.2 Gen 2 10 Gbit/s Lexar SL300 - SSD portable 1 To USB 3.2 Gen 2Lexar SL300 1 To Jusqu'à 1050 Mo/s en lecture, 1000 en écriture
USB 3.2 Gen 2 10 Gbit/s Lexar Professional SL400 - SSD portable 1 To avec hub USB-CLexar Professional SL400 Jusqu'à 1050 Mo/s en lecture, 1000 en écriture, IP65
USB 3.2 Gen 2x2 20 Gbit/s Lexar SL500 - SSD portable 1 To USB 3.2 Gen 2x2Lexar SL500 1 To Jusqu'à 2000 Mo/s en lecture, 1800 en écriture
USB-C 10 Gbit/s 10 Gbit/s Lexar LPAE06N - boîtier SSD externe M.2 NVMe USB-C 10 Gbit/sBoîtier Lexar LPAE06N Jusqu'à 10 Gbit/s, formats M.2 2280 à 2230, 59 g
USB4 40 Gbit/s Terramaster D1 SSD Plus - Boîtier SSD externe M.2 NVMe USB4 40 Gb/sTerramaster D1 SSD Plus Jusqu'à 3641 Mo/s en lecture, 3498 en écriture
Thunderbolt 5 80 Gbit/s, jusqu'à 120 en asymétrique Peladn G2E - Station d'accueil Thunderbolt 5 à 13 ports, charge 140 W, argentPeladn G2E Emplacement M.2 2280 en PCIe 4.0 x4, SSD jusqu'à 8 To

Le Gen 2x2, la promesse qui tombe souvent à plat

Le sigle mérite une explication, parce qu'il fait beaucoup de déçus. Gen 2 signifie une voie de données à 10 Gbit/s. Gen 2x2 signifie deux voies en parallèle, soit 20 Gbit/s. C'est exactement ce que réclame le Lexar SL500 pour atteindre ses 2000 Mo/s annoncés.

Le problème est que tous les ordinateurs n'ont pas de port Gen 2x2, loin de là. Branché sur un port Gen 2 ordinaire, le SL500 fonctionne parfaitement mais retombe autour du niveau du SL300, soit à peu près 1000 Mo/s. Rien n'est cassé, la moitié du potentiel dort simplement.

Disque externe plat et fin tenu entre deux doigts, connecteur USB-C visible sur la tranche
43 g et 7,8 mm d'épaisseur : le format se glisse dans une poche de veste, la vitesse dépend de la prise.

Qu'est-ce qui limite vraiment un SSD portable rapide en pratique ?

  • La chaleur. Un SSD qui chauffe réduit sa vitesse pour se protéger. Le SL300 annonce une dissipation par double couche de graphite, le boîtier Terramaster un refroidissement passif en aluminium, sans ventilateur.
  • La taille des fichiers. Copier un fichier vidéo de 40 Go atteint le débit annoncé. Copier quarante mille petits fichiers ne l'atteindra jamais, parce que le temps passe en gestion et non en transfert.
  • Le câble. Un cordon prévu pour la charge limite les données à 480 Mbit/s. Il faut vérifier le débit annoncé, et pas seulement la puissance en watts.

Une quatrième limite se rencontre sur les disques les plus abordables : la mémoire tampon. Passé un certain volume, l'écriture ralentit brutalement, parfois de moitié. Les fiches n'en parlent pas, mais le symptôme est reconnaissable, une copie qui démarre vite et s'effondre au bout de quelques dizaines de gigaoctets.

Boîtier externe en aluminium brossé posé debout, ailettes de refroidissement sur les flancs
Le refroidissement passif du D1 SSD Plus sert exactement à cela : tenir le débit sur la durée.

Disque tout fait, boîtier ou station : lequel prendre ?

Le disque tout fait gagne en simplicité et en robustesse. Le SL300 annonce un chiffrement AES 256 bits, une résistance aux chutes jusqu'à 2 mètres et 45 g sur la balance. Le Professional SL400 ajoute une certification IP65 contre la poussière et l'eau, la prise en charge d'Apple ProRes et un hub à quatre ports USB-C.

Le boîtier gagne en souplesse et en prix au téraoctet, puisqu'on choisit le disque et qu'on le remplace plus tard. Le Lexar LPAE06N accepte les M.2 NVMe en 2280, 2260, 2242 et 2230 pour 59 g ; le Terramaster D1 SSD Plus monte jusqu'à 8 To en USB4 et reconnaît NTFS, APFS, FAT32, exFAT et EXT4.

La station d'accueil, enfin, résout un autre problème : celui du nombre de câbles. La Peladn G2E réunit 13 ports en Thunderbolt 5, un emplacement M.2 2280 en PCIe 4.0 x4, un réseau à 2,5 Gbit/s et 140 W de charge pour l'ordinateur. On n'achète plus un disque, on achète un poste de travail. Yumi, lui, préfère de loin les câbles au sol, et l'a fait savoir.

Les questions qu'on me pose

Quel SSD portable rapide choisir pour du montage vidéo ?
Celui dont l'interface correspond à la prise de votre ordinateur. Le Lexar SL500 est donné jusqu'à 2000 Mo/s en lecture et 1800 Mo/s en écriture, mais uniquement en USB 3.2 Gen 2x2. Sur un port Gen 2 ordinaire, il retombe au niveau du SL300, soit environ 1000 Mo/s.

Quelle différence entre USB 3.2 Gen 2 et Gen 2x2 ?
Le nombre de voies. Gen 2 utilise une voie à 10 Gbit/s, Gen 2x2 en utilise deux, soit 20 Gbit/s. Le Gen 2x2 n'est pas présent sur tous les ordinateurs, en particulier chez Apple, ce qui explique bien des déceptions au premier branchement.

Un boîtier USB4 va-t-il plus vite qu'un SSD tout fait ?
Souvent oui, s'il est bien alimenté. Le Terramaster D1 SSD Plus est donné jusqu'à 3641 Mo/s en lecture et 3498 Mo/s en écriture en USB4 à 40 Gb/s, contre 1050 Mo/s pour un SL300 en USB 3.2 Gen 2. Le disque monté à l'intérieur décide du reste.

Le câble compte-t-il pour le débit d'un SSD externe ?
Beaucoup. Un cordon prévu pour la charge seule limite les données à 480 Mbit/s, quel que soit le disque au bout. Vérifiez que le câble annonce le débit voulu, pas seulement une puissance en watts : ce sont deux caractéristiques distinctes.

Faut-il un SSD portable ou une station d'accueil ?
Cela dépend du nombre de câbles que vous acceptez. Le Lexar Professional SL400 embarque un hub à quatre ports USB-C et une certification IP65. Une station comme la Peladn G2E offre 13 ports en Thunderbolt 5, un emplacement M.2 2280 en PCIe 4.0 x4 et 140 W de charge pour l'ordinateur.

Disques, boîtiers et stations sont au rayon Stockage, avec la gamme Lexar. Pour le stockage amovible d'un appareil photo, notre guide sur les classes de vitesse des cartes applique exactement le même raisonnement, et notre sélection de matériel qui tient quatre ans replace le disque dans un poste complet. Expédié de France. Livraison offerte dès 59 € en point relais et dès 89 € à domicile, garantie légale de conformité de 24 mois et retour sous 30 jours.

5 € offerts dès 69 € d'achat

Inscrivez-vous à la newsletter Yumi & Cie : votre code de bienvenue s'affiche immédiatement, prêt à copier.

Zéro spam : promis, juré, ronronné. Désinscription en un clic. Confidentialité

Yumi le Rapide

PDG autoproclamé de Yumi & Cie (personne n'a osé contester)